Обновление стандартов Ecolabel для смазочных материалов: нововведения Евросоюза

Пересмотренный стандарт Европейского союза для смазочных материалов Ecolabel, вступивший в силу в начале ноября, предусматривает новые критерии состава продукции и устанавливает подгруппы для смазочных продуктов.

Стандарт 2018/381 / ЕС, принятый Европейской комиссией, требует, чтобы смазочные материалы соответствовали восьми критериям для получения разрешения на использование экологической маркировки ЕС. Переходный период между существующими и новыми стандартами продлится до 31 декабря 2019 года, а новые критерии будут действовать до 31 декабря 2024 года.

Согласно обновленному регламенту, первый критерий предусматривает, что экологически опасные, мутагенные, канцерогенные или токсичные вещества могут составлять не более 0,01% от массы на одно вещество или не более 0,5% от конечного продукта.

Этот критерий также запрещает продукты, содержащие более 0,01% от массы органических галогеновых и нитритных соединений, металлы (кроме натрия, калия, кальция, магния, лития и алюминия для сгущения смазки), а также вещества, изложенные в приложении XIV по регулированию ЕС в области регистрации, оценки, авторизации и ограничения химических веществ.

Во втором критерии перечислены дополнительные требования к токсичности в водной среде для смазочного материала и его основных компонентов для определения степени токсичности для различных видов обитателей водоемов, а в третьем и четвертом критериях рассматриваются биоразлагаемость и потенциал биоаккумуляции, а также требования к возобновляемым ингредиентам смазочных материалов.

Пятый, шестой и седьмой критерии охватывают требования к упаковке, минимальные технические характеристики и требования к информации для потребителей в отношении использования и утилизации. Восьмой критерий касается информации, содержащейся в экологической маркировке ЕС. Упаковка должна быть изготовлена ​​из переработанного пластика минимум на 25%.

Все производители смазочных материалов, которые продают продукты в одной из стран-членов ЕС, могут подать заявку на получение экологической маркировки ЕС. В каждом государстве-члене ЕС назначенный на национальном уровне компетентный орган оценивает заявки на присуждение экологической маркировки ЕС и предоставляет техническую поддержку в процессе подачи заявок.

Первоначально принятый в 2001 году стандарт Ecolabel для смазочных материалов должен подвергаться периодическим пересмотрам. По состоянию на сентябрь 2018 года 454 смазочных продукта были лицензированы в соответствии с Ecolabel ЕС. Продукты, сертифицированные в соответствии с их критериями, имеют право наносить логотип Ecolabel на упаковку или контейнер, что повышает их имидж как экологически чистых продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − девять =